нова книга: Игорь Данилевский, Татьяна Таирова (Яковлева), Александр Шубин, Виктор Мироненко, История Украины

История Украины. Алетейя, 2015.

Про книгу

Читателю предлагается история Украины, написанная известными российскими историками, членами российско-украинской комиссии. Авторами представлен современный академический взгляд на исторические события, с учетом новейших знаний науки.

Зміст книги

Часть 1. Предыстория Украины: Русь легендарная, Русь историческая.

Часть 2. Украинские земли в Новое время
- Вхождение Украинских земель в состав Речи Посполитой.
- Происхождение козачества.
- Начало украинского возрождения.
- Борьба за национальную идентичность
- Восстание Б. Хмельницкого.
- Создание украинского гетманства, Руина, окончание Руины.
- Экономический и культурный подъем
- Правобережная Украина
- Реформы по ликвидации гетманства.
- Украина в составе Российской империи.

Часть 3. Украина в ХХ веке (до 1945 г.)
- Революция и немецкая оккупация.
- Гражданскаявойна и интервенция в 1919–1921 гг.
- Советская модернизация на Украине
- Судьба Западной Украины
- Великая Отечественная война.

Часть 4. Украина в 1945–2011 гг.
- Украинская ССР в 1945–1953 гг.
- Украинская ССР в 1953–1964 гг.
- Украинская ССР в 1964–1991гг.
- Украиина в 1992–2011гг.

Про авторів

Игорь Данилевский – доктор исторических наук, ординарный профессор Национального исследовательсокго университета «Высшая школа экономики», заведующий кафедрой истории идей и методологии исторической науки.

Татьяна Таирова (Яковлева) – доктор историческиз наук, профессор Института истории Санкт-Петербургского государственного университета, директор Центра по изучению истории Украины СПбГУ.

Александр Шубин – доктор исторических наук, руководитель Центра истории России, Украины и Белоруссии Института всеобщей истории РАН.

Виктор Мироненко – кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Института Европы РАН.